人才培養

師資隊伍

學校現有“雙聘”院士4人,國家“973計劃”首席科學家2人,國家“萬人計劃”入選者4人,“國家杰出青年科學基金”獲得者4人,“長江學者”特聘教授5人,國家教學名師獎獲得者1人,國家“百千萬人才工程”12人,,“國家優秀青年科學基金”獲得者2人,國務院學位委員會學科評議組成員1人,教育部科學技術委員會學部委員2人,教育部“新世紀優秀人才支持計劃”12人,衛生部有突出貢獻的中青年專家1人,江西省“井岡學者”特聘教授7人,93人享受國務院、省政府特殊津貼,1人榮獲第44屆“南丁格爾獎章”。

國家“973”計劃項目首席科學家

姓名 單位 年度
周創兵   2011年
田小利 生命科學學院 2013年

國家級教學名師

姓名 單位 年度
朱傳喜 理學院 2007年

教育部“長江學者”特聘教授

姓名 單位 年度
鄧曉華 空間科學與技術研究院 2002年
李葆明 生命科學研究院 2003年
辛洪波 轉化醫學研究院 2006年
劉耀彬 經濟管理學院 2012年

國家杰出青年科學基金獲得者

姓名 單位 年度
李葆明 生命科學研究院 2002年
鄧曉華 空間科學與技術研究院 2003年
周創兵   2007年
陳義旺 化學學院 2014年

教育部學部委員

姓名 單位 備注
周創兵   工程一部
謝明勇 食品科學與技術國家重點實驗室 農林學部

國務院學位委員會學科評議組成員

姓名 單位 備注
謝明勇 食品科學與技術國家重點實驗室 食品學科與工程組

“百千萬人才工程” 國家級人選

姓名 單位 備注
江風益 國家硅基LED工程技術研究中心 1997年
張華 機電工程學院 2004年
郭光華 第一附屬醫院 2004年
周創兵   2007年
洪葵 第二附屬醫院 2009年
鄧曉華 空間科學與技術研究院 2013年
王建斌 轉化醫學研究院 2013年
劉成梅 食品學院 2013年
邵江華 第二附屬醫院 2013年
劉耀彬 經濟管理學院 2014年
曾旭輝 生命科學研究院 2014年
陳紅兵 中德聯合研究院 2014年

教育部新(跨)世紀優秀人才支持計劃

姓名 單位 入選年份
江風益 國家硅基LED工程技術研究中心  
劉三秋 理學院  
陳義旺 理學院 2007年
陳紅兵 中德食品聯合研究院 2015年
傅春 中部經濟社會發展研究中心 2009年
唐建成 材料科學與工程學院 2010年
邱建丁 理學院 2011年
王立 理學院 2011年
聶少平 食品學院 2012年
劉耀彬 經濟管理學院 2012年
潘秉興 生命科學研究院 2013年
梁汝萍 理學院 2013年

江西省“井岡學者”特聘教授

姓名 單位 批次
江風益 國家硅基LED工程技術研究中心 第一批
洪葵 第二附屬醫院 第一批
羅時文 第一附屬醫院 第一批
曾旭輝 生命科學研究院 第二批
聶少平 食品學院 第二批
姜清輝 建筑工程學院 第二批

“贛江學者”特聘(講座)教授

姓名 單位 備注
程水金 國學研究院 特聘教授
王翔 理學院 特聘教授
方毅 理學院 特聘教授
印遇龍 生命科學學院 特聘教授
董一飛 第二附屬醫院 特聘教授
張旭 附屬眼科醫院 特聘教授
李晶明 附屬眼科醫院 特聘教授
崔武衛 食品學院 講座教授
龔得明 生命科學學院 講座教授
熊煥貴 基礎醫學院 講座教授
李國棟 基礎醫學院 講座教授
常洪 第一附屬醫院 講座教授
饒海 第一附屬醫院 講座教授
盧建平 法學院 講座教授
劉天西 理學院 講座教授
楊維 公共衛生學院 講座教授
鄒文泉 第一附屬醫院 講座教授
魯元安 公共衛生學院 講座教授
Jason E Maddock 公共衛生學院 講座教授
孫毅 轉化醫學研究院 講座教授
John Downing 資源環境與化工學院 講座教授
石慧東 轉化醫學研究院 講座教授
袁成桂 理學院 講座教授
梁季怡 空間科學與技術研究院 講座教授
劉說安 空間科學與技術研究院 講座教授

教育部“長江學者與創新團隊發展計劃”創新團隊

團隊名稱 入選時間 團隊名稱 入選時間
食品質量與安全 2005年 半導體照明技術 2008年
遺傳性心血管病與猝死關聯的遺傳基礎與防治研究 2011年    

江西省優勢科技創新團隊

團隊名稱 入選時間 團隊名稱 入選時間
食品科學與技術 2009年 半導體照明技術 2009年
強激光與新能源 2009年 太陽能光伏材料技術 2009年
機器人制造技術 2009年 消化疾病診療技術 2009年
泌尿疾病診療技術 2009年 燒傷疾病診療技術 2009年
心血管疾病診療技術 2009年 腦血管疾病診療技術 2009年
神經精神疾病知識 2011年 轉化醫學 2011年
彩票娱乐投注 濉溪县 | 灵丘县 | 苏州市 | 景德镇市 | 新安县 | 兴安县 | 大渡口区 | 三河市 | 兴海县 | 万宁市 | 长岭县 | 河西区 | 中江县 | 井冈山市 | 江都市 | 元朗区 | 无为县 | 中超 | 忻城县 | 池州市 | 佛冈县 | 玛多县 | 呼和浩特市 | 青岛市 | 芜湖县 | 鹤岗市 | 耿马 | 司法 | 竹山县 | 芜湖县 | 泾阳县 | 潜山县 | 武鸣县 | 中宁县 | 光泽县 | 泰和县 | 神农架林区 | 涞水县 | 凌海市 | 沛县 | 永川市 | 古蔺县 | 江油市 | 剑阁县 | 安远县 | 介休市 | 文化 | 前郭尔 | 福鼎市 | 申扎县 | 铜山县 | 吉安县 | 邳州市 | 双城市 | 阿拉善左旗 | 鞍山市 | 读书 | 曲沃县 | 沧源 | 梨树县 | 克东县 | 太保市 | 封开县 | 莱西市 | 治多县 | 诏安县 | 沈丘县 | 尤溪县 | 治县。 | 山丹县 | 宁陵县 | 托里县 | 灵寿县 | 鸡泽县 | 鄂尔多斯市 | 甘南县 | 宝山区 | 山阴县 | 祥云县 | 罗甸县 | 睢宁县 | 永昌县 | 涪陵区 | 富蕴县 | 泰州市 | 胶州市 | 绿春县 | 酒泉市 | 阳泉市 | 桓台县 | 桓台县 | 湖口县 | 梅河口市 | 陇西县 | 白水县 | 莱西市 | 德令哈市 | 肇庆市 | 夏邑县 | 万山特区 | 女性 | 克拉玛依市 | 黑水县 | 科尔 | 甘孜县 | 崇阳县 | 沿河 | 武陟县 | 冕宁县 | 道孚县 | 鄂尔多斯市 | 深泽县 | 富民县 | 宜丰县 | 长子县 | 泌阳县 | 泾阳县 | 嘉善县 | 南充市 | 平凉市 | 新民市 | 龙南县 | 重庆市 | 昂仁县 | 开江县 | 姚安县 | 西和县 | 龙陵县 | 商丘市 | 托克托县 | 泾川县 | 远安县 | 高雄市 | 桂林市 | 蛟河市 | 太康县 | 日土县 | 扎赉特旗 | 寿光市 | 铜山县 | 平阳县 | 岳西县 | 永春县 | 密山市 | 宜兰县 | 德钦县 | 从江县 | 武夷山市 | 镇雄县 | 临沧市 | 利辛县 | 蒙自县 | 怀柔区 | 九江市 | 昆明市 | 阿鲁科尔沁旗 | 郴州市 | 拉萨市 | 平乡县 | 宜兴市 | 图们市 | 鹰潭市 | 海宁市 | 诏安县 | 沙河市 | 山丹县 | 浦县 | 乌恰县 | 沁阳市 | 体育 | 即墨市 | 塔城市 | 盐池县 | 宣汉县 | 平凉市 | 本溪市 | 丽水市 | 当涂县 | 苏州市 | 福州市 | 临汾市 | 伊宁县 | 海丰县 | 吉安市 | 金秀 | 龙井市 | 宜君县 | 自治县 | 拜泉县 | 昭平县 | 吐鲁番市 | 满洲里市 | 土默特左旗 | 嘉峪关市 | 达日县 | 海兴县 | 澳门 | 长治县 | 富顺县 | 卢湾区 | 永靖县 | 临朐县 | 垣曲县 | 勐海县 | 新蔡县 | 景谷 | 伊金霍洛旗 | 镇原县 | 山西省 | 无为县 | 平舆县 | 甘泉县 | 丰原市 | 共和县 | 通海县 | 宁南县 | 谷城县 | 扶余县 | 滨海县 | 安国市 | 镇雄县 | 睢宁县 | 福泉市 | 山东省 | 华宁县 | 庄河市 | 华安县 | 绥宁县 | 大姚县 | 温宿县 | 永平县 | 个旧市 | 榕江县 | 江津市 | 胶南市 | 浮梁县 | 阿拉善右旗 | 兴隆县 | 井研县 | 射阳县 | 犍为县 | 抚宁县 | 高安市 | 大渡口区 | 泽州县 | 永顺县 | 德庆县 | 石门县 | 方城县 | 昌乐县 | 南漳县 | 濉溪县 | 灵丘县 | 苏州市 | 景德镇市 | 新安县 | 兴安县 | 大渡口区 | 三河市 | 兴海县 | 万宁市 | 长岭县 | 河西区 | 中江县 | 井冈山市 | 江都市 | 元朗区 | 无为县 | 中超 | 忻城县 | 池州市 | 佛冈县 | 玛多县 | 呼和浩特市 | 青岛市 | 芜湖县 | 鹤岗市 | 耿马 | 司法 | 竹山县 | 芜湖县 | 泾阳县 | 潜山县 | 武鸣县 | 中宁县 | 光泽县 | 泰和县 | 神农架林区 | 涞水县 | 凌海市 | 沛县 | 永川市 | 古蔺县 | 江油市 | 剑阁县 | 安远县 | 介休市 | 文化 | 前郭尔 | 福鼎市 | 申扎县 | 铜山县 | 吉安县 | 邳州市 | 双城市 | 阿拉善左旗 | 鞍山市 | 读书 | 曲沃县 | 沧源 | 梨树县 | 克东县 | 太保市 | 封开县 | 莱西市 | 治多县 | 诏安县 | 沈丘县 | 尤溪县 | 治县。 | 山丹县 | 宁陵县 | 托里县 | 灵寿县 | 鸡泽县 | 鄂尔多斯市 | 甘南县 | 宝山区 | 山阴县 | 祥云县 | 罗甸县 | 睢宁县 | 永昌县 | 涪陵区 | 富蕴县 | 泰州市 | 胶州市 | 绿春县 | 酒泉市 | 阳泉市 | 桓台县 | 桓台县 | 湖口县 | 梅河口市 | 陇西县 | 白水县 | 莱西市 | 德令哈市 | 肇庆市 | 夏邑县 | 万山特区 | 女性 | 克拉玛依市 | 黑水县 | 科尔 | 甘孜县 | 崇阳县 | 沿河 | 武陟县 | 冕宁县 | 道孚县 | 鄂尔多斯市 | 深泽县 | 富民县 | 宜丰县 | 长子县 | 泌阳县 | 泾阳县 | 嘉善县 | 南充市 | 平凉市 | 新民市 | 龙南县 | 重庆市 | 昂仁县 | 开江县 | 姚安县 | 西和县 | 龙陵县 | 商丘市 | 托克托县 | 泾川县 | 远安县 | 高雄市 | 桂林市 | 蛟河市 | 太康县 | 日土县 | 扎赉特旗 | 寿光市 | 铜山县 | 平阳县 | 岳西县 | 永春县 | 密山市 | 宜兰县 | 德钦县 | 从江县 | 武夷山市 | 镇雄县 | 临沧市 | 利辛县 | 蒙自县 | 怀柔区 | 九江市 | 昆明市 | 阿鲁科尔沁旗 | 郴州市 | 拉萨市 | 平乡县 | 宜兴市 | 图们市 | 鹰潭市 | 海宁市 | 诏安县 | 沙河市 | 山丹县 | 浦县 | 乌恰县 | 沁阳市 | 体育 | 即墨市 | 塔城市 | 盐池县 | 宣汉县 | 平凉市 | 本溪市 | 丽水市 | 当涂县 | 苏州市 | 福州市 | 临汾市 | 伊宁县 | 海丰县 | 吉安市 | 金秀 | 龙井市 | 宜君县 | 自治县 | 拜泉县 | 昭平县 | 吐鲁番市 | 满洲里市 | 土默特左旗 | 嘉峪关市 | 达日县 | 海兴县 | 澳门 | 长治县 | 富顺县 | 卢湾区 | 永靖县 | 临朐县 | 垣曲县 | 勐海县 | 新蔡县 | 景谷 | 伊金霍洛旗 | 镇原县 | 山西省 | 无为县 | 平舆县 | 甘泉县 | 丰原市 | 共和县 | 通海县 | 宁南县 | 谷城县 | 扶余县 | 滨海县 | 安国市 | 镇雄县 | 睢宁县 | 福泉市 | 山东省 | 华宁县 | 庄河市 | 华安县 | 绥宁县 | 大姚县 | 温宿县 | 永平县 | 个旧市 | 榕江县 | 江津市 | 胶南市 | 浮梁县 | 阿拉善右旗 | 兴隆县 | 井研县 | 射阳县 | 犍为县 | 抚宁县 | 高安市 | 大渡口区 | 泽州县 | 永顺县 | 德庆县 | 石门县 | 方城县 | 昌乐县 | 南漳县 |